Разрабатываем и производим высокотехнологичное учебное оборудование для любых специальностей

8(800)775-37-97

zakaz@zrnc.ru

8 (800) 775-37-97
Звонок по России бесплатный
Заказать звонок
Симуляторы поезда — компьютерные игры на ПК и тренажёры

Многие люди в детстве мечтали стать водителем, машинистом или лётчиком. Этот интерес выражался в типичных детских играх — железнодорожные конструкторы, машинки, самолётики и пр. Однако мало кому удавалось даже просто побывать в кабине настоящего локомотива, не то что поуправлять им. Сегодня, с развитием компьютерных технологий, такая возможность имеется благодаря такому относительно новому жанру игр, как симулятор поезда.


Компьютерные игры

Одной из особенностей таких игр являются приемлемые системные требования — для их установки вовсе не обязательно иметь компьютер, составленный по последнему слову техники. Некоторые из них вполне могут пойти и на слабых ноутбуках. Также многие из этих игр совмещают в себе несколько разных жанров. К примеру:

  • Экономическая стратегия + менеджер (игроку предоставляется возможность развивать всю железнодорожную отрасль, участвовать в постройках и торговле вагонами, паровозами, локомотивами).
  • Обучение (симуляторы, где модели поездов используют реальные виды железнодорожного транспорта и на 100% соответствуют оригинальным вплоть до мелочей — звука колёс, переключения скорости или порядка включения электродвигателя).
  • Квест или головоломка с упором на решение графических задач.

Отдельные игры также имеют полноценный сюжет, в котором главный герой может побывать в разных ролях — машиниста, пассажира, механика или инспектора. Для любителей старины существуют симуляторы паровоза, тепловоза; ценителям необычного могут подойти игры, где нужно управлять деревянной вагонеткой либо же движением поездов, будучи стрелочником.

Наконец, существуют и немногочисленные ЖД симуляторы с русскими поездами, которые придутся по душе любителям отечественного железнодорожного транспорта. Помимо наличия в них знаковых тепловозов типа 2тэ10л (в народе называемый "Луганкой"), 2тэ10м и других в этом симуляторе езды на поезде имеется множество привычных для большинства соотечественников маршрутов.

Train Valley 2

Игра совмещает в себе железнодорожный строительный симулятор и головоломку. Присутствует множество экономических элементов. К минусам такой игры можно отнести упрощённую мультяшную графику, однако следует заметить, что цель этой игры — построить и развить сеть новых железнодорожных путей, а также создание рейсов.

У игрока имеется возможность не только пройти все 50 уровней, но и создавать собственные, а также скачивать уже созданные другими игроками локации. Всего на протяжении игры пользователю будет доступно до 18 различных типов поездов и до 35 видов тележек и грузов.

Игра вышла в 2018 году, её разработчиками стали Alexey Davydov, Timofey Shargorodskiy и Sergey Dvoynikov. Издатель — Flazm.

Sid Meier’s Railroads

Очередной экономический симулятор железной дороги, созданный небезызвестным Сидом Мейером — создателем компьютерной серии игр Civilization. Целью игрока в Railroads будет стать главным магнатом железнодорожных перевозок. Одним из отличий этого симулятора от других является его обращение к истории — пользователь окажется в гуще событий 1826 года (с самого основания железнодорожных компаний) и по ходу сюжета плавно переместится в 1981 год. Однако тем, кто интересуется непосредственным управлением поезда из кабины, в этой игре делать нечего.

Год выхода — 2006 (одна из самых доступных в плане графики игр), разработчик — Firaxis Games, издатель — 2K.

Subway Simulator

Этот симулятор вождения поезда является в своём роде уникальным — человеку предстоит освоить управление подземным транспортом. При этом от игрока требуется не только следить за движением своего состава, но и вовремя открывать либо закрывать двери, наблюдать за посадкой пассажиров, а также научиться быстро и, главное, правильно реагировать на нештатные ситуации (типа возгорания, перепады напряжения и пр). К плюсам игры следует отнести:

  • Проработанная карта метрополитена, которая состоит из отдельных частей метро разных стран и городов.
  • Сюжета как такового нет — игрок должен постепенно раскрыть все доступные ему маршруты. Упор делается на визуальный контент, а также на передачу атмосферы управления именно пассажирским составом (к примеру, иногда пассажиры в случае резкого торможения начинают что-то гневно кричать в динамик связи).
  • Простое и лёгкое в освоении управление составом.

Собственно, игра рекомендуется любителям метро, электричек, а также интересующимися особенностями работы машинистов рельсового транспорта. Дата выхода — 2018 год, издатель и разработчик — Simulators Live.

Trainz — A New Era

Игра представляет собой симулятор машиниста поезда с возможностью выбора управления составом. Так, стандартное управление подразумевает использование обычных стрелок на клавиатуре для регулировки движения, тогда как реалистичное управление потребует от игрока определённых знаний. Впрочем, в симуляторе присутствует подробное обучение (правда, только на английском).

Реалистичность игре добавляют различные погодные условия, а также возможность играть на время. Присутствует и небольшой экономический аспект — машинист со временем может создавать собственные линии грузовых перевозок, налаживая работу одновременно нескольких составов (в том числе и с купе-вагонами). Помимо плюсов обзор на игру включает и её недостатки — скромная графика и некоторая однообразность геймплея.

Год выхода игры — 2015, разработчик — N3V Games, издатель — Deep Silver.

Train Sim World

Возможно, один из лучших симуляторов поезда на ПК. Игрок может стать машинистом в Германии, США и Великобритании — причём, по заверению разработчиков, все маршруты, как и поезда, взяты из реальной жизни и перенесены в игру с высокой степенью реальности. Среди преимуществ этой игры следует назвать такие пункты:

  • Хорошая графика, красивые локации, проработанные детали двигателей, светофоров — всё, вплоть до капель дождя, размазываемых по стеклу автоматическим дворником.
  • Возможность побывать в разных ролях — машинистом, помощником машиниста, пассажиром, механиком.
  • Высокая степень реальности в управлении поездом. Этот же пункт для некоторых может стать серьёзным минусом, так как на экране представлены множество разных рычажков, которые должны находиться в определённом положении только лишь для того, чтобы сдвинуть состав с места. Игроку придётся постоянно следить за датчиком скорости, стараясь на определённых участках не превышать положенную скорость, при этом пытаясь уложиться в график.
  • Подробное обучение, в котором человек узнаёт не только об управлении железнодорожным транспортом, но и некоторую информацию об истории возникновения поездов.

Тем не менее, минусов у Train Sim World тоже предостаточно. Игра изначально сделана не для компьютера, а для игровой приставки Playstation 4. Цена диска может составлять около 1000 рублей. Помимо высокой стоимости она довольно требовательна для версий на ПК (к примеру, Windows XP уже не подойдёт).

Симулятор рассчитан на работу в режиме реального времени, что может порядочно утомлять пользователя — к примеру, если он опередит график на 5 минут, то на остановке ему придётся ждать отправления до следующей станции…5 минут (не игровых, а самых натуральных), во время которых не происходит абсолютно ничего. С одной стороны — реализм, а с другой это может быстро надоесть.

Дата выхода — 2018 год (в том же году вышло и дополнение), разработчиком и издателем является компания Dovetail Games.

Train Mechanic Simulator 2017

Среди представленных в списке железнодорожных симуляторов этот выглядит довольно необычно. Это симулятор механика локомотивов. Пользователь имеет возможность разобрать дизельного гиганта до винтика, причём обучение в игре сделано настолько грамотно, что любой "чайник" через 10 минут после старта сможет пройти первые задания.

Кстати, эти самые задания тут решаются по принципу головоломок. Игрок должен найти неполадку в локомотиве, потом ему следует пораскинуть мозгами и подумать, чем заменить износившуюся деталь, а после найти решение и проверить — запустить локомотив. В этом симуляторе при желании можно и покататься, однако стоит сказать, что поездки здесь — явно не сильная сторона игры (это же относится и к графике). Несмотря на это, Train Mechanic Simulator может быть более полезен с точки зрения получения технических знаний, чем большинство других симуляторов.

Симуляторы с советскими локомотивами

Поклонникам советской техники, а также в целом всем, кто симпатизирует РЖД (в том числе поездам топ-уровня типа "Ласточки", "Сапсана" и каноничных "ВЛ80т"), будет довольно сложно отыскать игру либо виртуальный симулятор с моделями российских и отечественных локомотивов. Однако здесь на помощь приходят любительские моды на зарубежные игры; к таковым, к примеру, относятся симуляторы "TrainZ Simulator" — дополнение от русской фирмы "Акелла" с возможностью прокатиться по транссибирской магистрали и Абхазии.

Сюда же можно отнести и ZDSimulator — правда, эта разновидность симулятора является платной, зато такая «игра» может помочь подготовиться к специальным экзаменам, а также просто повысить технические знания о локомотивах, способах устранения различных неисправностей, поведении при аварии и при других чрезвычайных обстоятельствах.

Нельзя не упомянуть и о Train Siberian Railway Simulator — помимо реалистичных моделей советских локомотивов в игре присутствует и свой сюжет, в рамках которого пользователю придётся отбивать атаки диких животных, временами выходя из кабины локомотива и используя различное оружие. На текущий момент игру можно купить на различных игровых площадках.

Профессиональные программы

Помимо развлекательных и зачастую упрощённых моделей вождения поездов существуют также и специализированные программы, направленные на профессиональное обучение специалистов. Некоторые компании выпускают не только программное обеспечение, но и создают полноценный макет кабины машиниста. Для воссоздания реалистичности обстановки на подобном рабочем месте все рычажки и кнопки расположены в таком же виде, как и у настоящей техники.

Одной из таких компаний является Зарница (или "Zarnitza Technologies"), выпускающая в числе прочего учебные тренажёры городского рельсового общественного транспорта. На текущий момент компания выпускает множество видов различных электрифицированных стендов и тренажёров вождения. К ним относятся:


  • Тренажёр метропоезда 81−720 с полноразмерной имитацией кабины на динамической платформе.
  • Учебная кабина машиниста вагонов метрополитена "Ока" (номера 81−760, 81−761).
  • Тренажёр рельсового типа для обучения машинистов трамвая.
  • Электрифицированные стенды по тематике "Структура станций метрополитена", "Светофоры", "Сигналы", "Механическое оборудование метрополитена и железнодорожных транспортов" и др.

Стандартный тренажёр кабины включает в себя рабочие места машиниста-инструктора и ученика (помощника машиниста), сенсорные модули, магнитно-маркерную доску, беспроводной пульт дистанционного управления, экран, а также информационные комплекты "Курсант-Инструктор" и руководство по эксплуатации.

Отличие таких тренажёров от симуляторов и игр состоит в том, что они позволяют проводить полноценную подготовку к сдаче практических экзаменов на получение права управления поездом. При работе с учебным оборудованием происходит отработка нужных моторных навыков (в том числе и при разных метеорологических и иных условиях), изучать нестандартные ситуации и способы выхода из них без риска повредить технику и причинить вред здоровью, а также фиксировать любые нарушения курсанта для их последующего анализа и исправления.

Учебные кабины оснащены высокоточными имитаторами амперметров, вольтметров и других приборов, работающих в точном соответствии с их реальными аналогами. Благодаря схеме визуализации курсант имеет возможность отрабатывать вождение на реальных участках путей, воссозданных в программе тренажёра.

Товар добавлен в корзину

Оформить заказ Продолжить покупки