Разрабатываем и производим высокотехнологичное учебное оборудование для любых специальностей

8(800)775-37-97

zakaz@zrnc.ru

8 (800) 775-37-97
Звонок по России бесплатный
Заказать звонок
Интерактивный анатомический стол "Пирогов"

Инновацией в сфере обучения студентов тонкостям анатомии и физиологии стал интерактивный анатомический стол "Пирогов". Он позволяет со всех ракурсов изучать системы и органы человеческого тела — как здоровые, так и поражённые разнообразными патологиями.

В его встроенной базе данных имеется более 4000 3D-моделей с натуральными цветами, правильной формой и в целом очень естественным и приближённым к реальности видом.

Особенности стола

Интерактивная доска "Пирогов" отличается от конкурентов несколькими техническими особенностями.

Среди них:

  • Показ моделей в натуральную величину. Размер анатомического стола позволяет имитировать тело взрослого человека ростом 170−180 сантиметров в масштабе 1:1. Это распространяется также на отдельные системы и органы. Подобная функция позволяет студентам лучше понять строение организма людей и приобрести необходимый опыт в исследованиях.
  • Высокое расширение экрана. Встроенная сенсорная панель прибора имеет диагональ 50 дюймов (127 сантиметров) и расширение Full HD — 3840×2160 пикселей на 16000 точек каждый. Это позволяет рассмотреть все особенности анатомии и физиологии в деталях, максимально приближённых к реальности.
  • Инфракрасный тачскрин. Продвинутая технология позволяет отслеживать движения рук учеников до их соприкосновения непосредственно с экраном. Это даёт возможность свободно прикасаться к интерактивным виртуальным объектам, не боясь повредить оборудование "Пирогова". Работу можно проводить прямо в перчатках.
  • Высокая скорость обработки информации. Мощное "железо" прибора позволяет ему без проблем прогружать даже самые сложные анатомические модели без рывков и торможений. Он одновременно воспринимает до 40 касаний, задержка реакции на которые составляет 7−13 миллисекунд.
  • Четыре режима работы. Через интерфейс можно не только ознакомиться с анатомией человеческого тела, но и провести сравнение, диагностику или проверку знаний по каждой из заданных тем.
  • Уникальное по полноте и содержанию наполнение атласа. Он содержит более 4000 3D-объектов и постоянно пополняется. Доступно 12 уровней детализации — с помощью стола можно как увидеть организм в целом, так и рассмотреть мельчайшие анатомические детали, например, изучить участок кожи или мышцы со всеми нервами, кровеносными сосудами, лимфатическими узлами, волокнами и железами. Можно загружать новые данные.
  • Реалистичные текстуры. Их в атласе более 300 штук. Каждый образец получен путём сканирования фотографий реального биологического материала, обеспечивая максимальную реалистичность.

Плюсы и минусы

Интерактивный анатомический атлас-стол стал настоящей инновацией среди обучающих технологий. Его преимущества по сравнению с конкурентами:

  • Обширное наполнение. В состав атласа входят не только модели, но и большое количество сопровождающей информации о каждом органе и системе. Есть отдельная база для диагностических данных. Реализована возможность дополнять систему своими файлами.
  • Наличие английского и русского языка. Встроенный перевод всей обширной информационной базы позволяет без проблем проводить уроки в учебных заведениях Российской Федерации.
  • Реалистичное изображение. Основой для моделей выступают реальные образцы и фотографии биологического материала. Особенно выделяется имитация костной системы — продвинутое сканирование при помощи Solutionix Rexcan III позволило детально воссоздать каждую часть скелета в мельчайших деталях.
  • Подробное изучение болезней и травм. Возможности стола позволяют имитировать более 100 распространённых патологических состояний организма, что позволит студентам приобрести бесценный опыт диагностики. Есть также функция сравнения здорового и поражённого органа.
  • Удобство управления. Несмотря на технологическую сложность, оборудование оснащено простым и интуитивно понятным интерфейсом, позволяющим манипулировать моделями простыми движениями рук. Умный тачскрин позволит студентам с лёгкостью воссоздать даже самые редкие и необычные анатомические случаи, которые не описаны ни в одном учебнике.
  • Несколько наборов комплектации. Есть варианты "Пирогова" с одним или двумя тачскринами, что позволяет пользователю выбрать вариант на своё усмотрение.

Среди минусов анатомического стола можно выделить его большие размеры, внушительный вес, требовательность к подключённому железу, необходимость установки драйверов и регулярного обслуживания.

Но недостатки прибора кажутся незначительными на фоне его инновационных возможностей и уникальности на рынке.

Режимы работы

Одна из главных особенностей анатомического стола нового поколения — четыре уникальных режима работы. Каждый из них обладает собственным набором незаменимых функций и позволяет ознакомиться с анатомией человека с новых сторон. Переключаться между режимами можно в любой момент — достаточно нажать на соответствующую кнопку на интерактивном экране.

Просмотр моделей

Режим "Просмотр" можно назвать основным в работе с анатомическим столом. Он позволяет рассматривать 3D-модели человеческого тела на разных уровнях, слоях и степенях детализации.

Функциональность режима позволяет:


  • вращать объекты, приближать и отдалять их, менять угол обзора, разглядывая модель с любого ракурса;
  • делать полупрозрачными или скрывать отдельные органы или их участки, а также снова возвращать их на экран;
  • отображать всё человеческое тело либо его отдельные системы, слои и органы;
  • переключаться между мужскими и женскими моделями;
  • делать анатомические срезы в любой сагиттальной плоскости, внимательно рассматривая внутреннюю структуру моделей со всех ракурсов;
  • группировать несколько органов, тканей или других объектов в системы для изучения их взаимосвязи и взаимодействия;
  • получать подробную текстовую информацию о выбранном анатомическом объекте на русском и английском языках (включая название на латыни).

Именно в режиме просмотра можно изучить все 4000 моделей атласа.

Среди них можно найти мельчайшие внутриорганные структуры, отдельные кости и сосуды, связочный аппарат и так далее. Каждый объект разделён на более 10 плоскостей, каждую из которых можно изучать.

Сравнение объектов

Второй режим работы интерактивного атласа — "Сравнение".

Он позволяет отобразить на экране сразу две модели, наглядно показывая студенту все отличительные черты каждой из них.

Рабочая среда объектов при этом независима — их можно в любой момент изменить, приблизив, повернув или добавив патологию.

Режим позволяет сравнивать:

  • парные органы — например, левую и правую почки;
  • один и тот же орган в разных состояниях — нормальную и поражённую циррозом печень, бронхи здорового человека и астматика и так далее;
  • органы мужчины и женщины.

Всего программа способна имитировать более 100 патологий разной тяжести и стадий развития. Помимо 3D-моделей, они представлены в виде снимков многих органов и частей тела в нормальном и поражённом различными болезнями состояниях. В базу данных можно загружать пользовательские снимки и сканы.

Диагностические данные

Третий режим стола — "Диагностика". Он позволяет просматривать результаты УЗИ, КТ и МРТ для выбранного пользователем участка организма. Диагностическая информация для программы предоставлена официальным Министерством здравоохранения Российской Федерации, что обеспечивает высокую точность полученных результатов. Функциональность режима:


  • диагностика посредством компьютерной томографии позволяет получить снимки аксиального, фронтального и поперечного среза;
  • магнитно-резонансная томография выдаёт в работу снимок нужной области тела;
  • ультразвуковое исследование представлено фиксированными показателями датчиков для различных органов — до 8 штук на каждый.

Во встроенной базе данных анатомического стола хранится более 4 ГБ снимков и схем с диагностической информацией. При желании их можно дополнить пользовательскими изображениями, в том числе индивидуальными результатами тестирования.

Просматривать фотографии можно в современном классическом и традиционном рентгологическом формате.

Проверка знаний

Четвёртый и последний режим стола "Пирогов" — проверка знаний учеников. Как видно из названия, он нужен для оценки умений и подготовки студента. В программу предустановленно несколько тестов по курсу "Топографическая анатомия", но обычно преподаватели создают свои экзамены с учётом пройденного материала. В набор функций режима входит:

  • отдельная регистрация пользователей-преподавателей и учеников с возможностью разделения их на группы и классы с разными уровнями доступа;
  • рассылка вопросов с доступом через интернет;
  • получение и просмотр результатов тестирования от каждого ученика;
  • создание собственных тестовых вопросов, возможность связать их с картинками или 3D-моделями;
  • выбор формата ответа — указание правильного варианта, развёрнутый текст и так далее;
  • возможность задать весовой коэффициент вопроса, чтобы за правильное решение сложных заданий ученики получали больше баллов;
  • добавление подсказок для тестирования в режиме обучения;
  • установка временного ограничения на тест для проверки способностей учеников ориентироваться в заданной ситуации и отвечать на вопросы максимально быстро и оперативно.

Режим "Проверка знаний" значительно облегчает жизнь преподавателям, позволяя им автоматически тестировать студентов по пройденной программе. Обычными учениками она не используется.

Сферы применения

Анатомия — одна из самых сложных наук, но материала по ней всегда катастрофически мало. Доставленные студентам-медикам трупы часто имеют разорванные мышцы, сломанные кости, больные или полусгнившие органы, да и вызывают отвращение у неподготовленных учеников, потому осваивать материал по ним сложно. Всё больше специализированных ВУЗов приобретает интерактивные столы, главная область применения которых — простое, быстрое и качественное обучения людей.

Система "Пирогов" заточена в первую очередь под изучение топографической и патологической анатомии, но подходит и для ознакомления с хирургией, стоматологией, офтальмологией, судебно-медицинской экспертизой и другими врачебными дисциплинами.


По ней изучают строение тела и его отдельных органов, наглядно знакомятся с отдельными болезнями, изучают особенности их лечения. Знания с успехом применяются докторами, работниками медпунктов и травмпунктов, биологами, учителями биологии и прочими профессионалами смежных областей.

Встроенная функция поиска и проверки знаний делает стол особенно удобным для обучения. Преподаватель может использовать встроенные тесты или создавать свои. Работы учеников автоматически попадают в базу данных, что облегчает проверку. Благодаря этим особенностям анатомический атлас уже используют во многих учебных заведениях, среди которых:

  • Ташкентский государственный стоматологический институт;
  • медицинский факультет Чувашского медицинского университета;
  • Северный (Арктический) федеральный университет;
  • Кыргыско-Российский Славянский университет имени Б. Н. Ельцина.

Интерактивный стол "Пирогов" — один из самых лучших инструментов для изучения биологии, анатомии, физиологии и медицины. Он позволяет не только детально рассматривать каждый орган в человеческом теле, но и проводить сравнения, изучать действие патологий, загружать диагностические данные.

Работа с крайне реалистичными моделями даёт студентам ценный опыт, который невозможно приобрести каким-либо другим способом.

Товар добавлен в корзину

Оформить заказ Продолжить покупки